09.10.2019 13:43

Независимая оценка качества

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования:
- потребностям физических лиц - потребителей образовательных услуг (в том числе, родителей несовершеннолетних, обучающихся по программам дошкольного, общего и дополнительного образования детей и иным программам, и совершеннолетних, обучающихся по соответствующим образовательным программам) в части оказания им содействия в выборе образовательной организации, образовательных программ, соответствующих индивидуальным возможностям обучающихся, а также определения уровня результатов освоения образовательных программ;
- потребностям юридических лиц (в том числе самой образовательной организации) в части определения качества реализации образовательных программ, необходимых корректировок этих программ по итогам экспертизы;
- учредителя, общественных объединений и др. в части составления рейтингов (рэнкингов), других оценочных процедур для последующей разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также на повышение качества реализуемых ими образовательных программ.
Независимая оценка качества образования осуществляется по инициативе юридических или физических лиц с привлечением к этой оценке организаций, имеющих опыт в данной деятельности и использующих валидный инструментарий для проведения оценочных процедур. Вместе с тем, образовательная организация вправе выбрать сама те организации (общественные, общественно-профессиональные, автономные некоммерческие, негосударственные организации), которые будут содействовать получению ею независимой оценки деятельности.

Нормативно-правовые акты по независимой оценке качества деятельности образовательных организаций

Документы федерального уровня

Методические рекомендации Минобрнауки России по проведению независимой оценки качества деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность от 01.04.2015

Приказ Минобрнауки РФ от 05.12.2014 № 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Федеральный закон от 21.07.2014 г. №256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования»

Распоряжение Правительства РФ от 30.03.2013 № 487-р «Об утверждении плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, на 2013 — 2015 годы» (в ред. распоряжения Правительства РФ от 20.01.2015 N 53-р)

Указ Президента РФ от 07.05.2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

Инструкция для работы граждан с сайтом

Как проверить наличие размещенной информации Краснодарского края на официальном сайте о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»?

Видеоролик об организации проведения НОКО

Отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательной организацией

С целью исполнения части 12 статьи 95.2 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в части обеспечения на офицальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" технической возможности выражения гражданами мнений о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями,  предлагаем родителям наших воспитанников оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых нашей школой - воспользоваться предоставленным ресурсом  и принять участие в оценке деятельности образовательной организации:

Результаты независимой оценки качества

Оставить отзыв

Форма выражения мнений гражданами о качестве образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность