03.02.2022 15:00

• 1964г. - введено производственное обучение
  • 1967г. - открыто новое здание
  • 1985г. - открыт УПК
  • 1996г. - стала лауреатом Всероссийского конкурса « Школа года — 96»
  • 2001г. - открыта краевая экспериментальная площадка
Директора школы:
  • С 1960 - 1963- Гуров Василий Иванович
  • С 1963 - 1970- Чуксеев Василий Николаевич
  • С 1970 - 1980- Рязанцева Александра Григорьевна
  • С 1980 - 2019 Гурова Людмила Владимировна
  • С 2019  Блохнина Анжелика Александровна

До войны на месте нашей школы стояло маленькое одноэтажное здание. В начале войны немцы зверски сожгли его. Возле школы было правление колхоза, а рядом кладовая. Эти два здания освободили под школу. Между ними был небольшой промежуток, который позднее соединили пристройкой, в которой разместились четыре класса.

До войны была с четырехлетним, затем с 1943 года семилетним, с 1953 года среднем образованием. И с 1956 года первый выпуск среднего образования, с 1967 года школа переименована в среднюю школу № 9.

Теснота, неудобство, примитивно оборудованные кабинеты, заставили задуматься о строительстве новой школы еще до укрупнения района. Затем строительство школы было прекращено, некому было финансировать. В 1963 году строительство было поручено колхозу «Заветы Ленина». И наконец 1 сентября 1967 года все ученики были построены на торжественную линейку по случаю перехода занятий в новую школу. И началась новая страница в биографии школы. Благодаря неустанному труду учителей, воспитателей школа преображалась. Лучшая ученическая производственная бригада в районе, крае, принимавшая участие в выставке ВДНХ. Работа ее отражалась в центральной прессе, снималась по телевидению, одна из передач «Сельского часа» была посвящена нам. На счету школы много наград по итогам производственной работы. Не счесть наград школы по итогам воспитательной работы, участие в конкурсах, смотрах, спортивных состязаниях.
Тысячи выпускников покинули старую - новую школу, среди них выпускники – медалисты: серебряные – 30, золотые – 15 учащихся.
Не оставлены без внимания и учителя школы многие из них имеют звания, многие неоднократно награждались различными грамотами, ценными подарками, премиями.
Школа преображалась, на хорошем счету находилось производственное обучение. Благодаря тесному сотрудничеству школа – производство. Был построен комбинат производственного обучения с современными доильными установками, станками, с/х техникой. Обучаясь, и выходя из стен школы, могли ребята смело работать в хозяйстве.
Одновременно, овладевая сельскохозяйственной специальностью девочки обучались мастерству хозяйки, мальчики ведению домашнего хозяйства. Основывали и внедряли это дело мастера производственного обучения Егоров В.Н., Ржаников В.К., Екимов В.Н., Чайкина Г.В., Чайкин С.М., Чайкин В.Г., Петелина З.Г., Чайкин А.В.
Школа познает и внедряет новое, недавно ее выпускниками были первые шестилетки района. Их принимали теплые, заботливые руки Мельниковой М.С., а выпустила их Максименко Н.П. С шестилетнего возраста дети изучают иностранный язык. Всестороннему развитию ребят помогает их занятость в кружках: драматический, «Умелые руки», вокальный, эстрадный, спортивные, предметные и другие.
Многие из выпускников нашей школы ненадолго ее покидают, и снова возвращаются учителями, воспитателями, лаборантами, техслужащими, поварами…
Пионерские сборы, октябрятские походы, комсомольские конференции все это позади. Бушевали страсти, шла борьба различных мнений о будущем страны. Кого касалось это будущее больше всего, как не подрастающего поколения. Желание детей общаться с другими людьми, особенно со сверстниками, вынуждает подростка выработать у себя навыки сотрудничества. Для этого он должен быть контактным это и натолкнуло на возрождение организации. Сотрудничество в ней дает ему возможность рассчитывать на ее поддержку, эмоционально наполняет его жизнь. Членство в группе позволяет приобрести опыт групповых норм поведения, а это ему помогает в социальной адаптации. Цель взрослых, научить детей взаимодействовать наиболее эффективно. И одно из непременных условий жестко контролировать защищенность личности в организации.
Чувствуя поддержку, внимание со стороны коллектива, подросток будет тянуться в организацию. Таким образом, создавая новое детское объединение мы дали детям возможность подумать, обсудить, изложить свои мысли (в анкете) какой бы они хотели видеть новую организацию и пришли к мнению, что организация должна быть прежде всего добровольная (ребята сами планируют свои дела, проводят и анализируют).
  В школе существует кабинетная система обучения. Учителя вместе с родителями с энтузиазмом оформляют кабинеты. Один из них – комната «Боевой и трудовой славы». Здесь проводятся уроки истории, классные часы; учащиеся могут найти материал для сочинения по литературе. Воспитательное значение, находящихся в кабинете стендов и альбомов трудно переоценить. Общение с воспоминаниями и фотографиями тружеников тыла и фронтовиков положительно влияет на учащихся, делает их добрее, мягче, будит в них лучшие чувства. В кабинете «Боевой и трудовой славы» помещены альбомы «Воспоминания тружеников тыла ст. Советской», «Говорят участники Великой Отечественной войны», «Воспоминания фронтовиков» и др. На книжных полках каждый учащийся может найти литературу по истории Кубани.
Учащимися оформлены стенды «Партизаны – жители ст. Советской», «По местам боевой славы», «Из истории станицы», «Мы по земле прошли не даром, мы отстояли честь земли» (о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны), «Свой добрый век мы прожили как люди – и для людей», «Их имена бессмертны…».
А уроки проходят, проходят… Конечно, они оставляют след в самом главном – в сердцах учеников.