03.02.2022 17:31

32898337.jpg62384787.jpg80869882.jpg

Сколько интересного таится в нашей истории. Пройдя пешком по самой главной улице Красной города Краснодара, особенно ярко воспринимается  красота и историческая ценность краевой столицы.
Юные казачата 6 В класса МОБУСОШ № 9 им. М.П. Бабыча станицы Советской 26.09.2021 прибыли на экскурсию, которую предложил им Краснодарский историко-археологический музей. Ребята смогли своими глазами увидеть грамоту Екатерины 2-ой, о жаловании земель Черноморскому казачьему войску. Посетили зал, наполненный казачьими регалиями, которые 90 лет кочевали по миру.
Улица Красная г. Краснодара сама по себе уже история, и наш замечательный экскурсовод окунул нас в истоки становления исторического города Екатеринодара. Тут  новой архитектурной редакции  встаёт перед нами здание администрации города. По обе стороны узкой улочки, то слева, то справа, всплывают здания театров, музеев, памятников современности.
Не каждому удается увидеть смену казачьего караула у памятника Екатерине 2.
Ох,  дух захватывает от этого чеканного шага!
Все притихли, наблюдая за происходящим. Конечно, всех переполняла гордость за то, что мы тоже казаки и, быть может, кто-то из нас сможет стать участником этого почетного караула.
Здание ЗСК было почти в конце запланированного маршрута, мы узнали о значимости его в жизни края, в нем принимаются все законы и своды правил для каждого жителя Кубани.
Ну вот и самое заветное желание сбылось, мы приближаемся к храму святого Благоверного князя Александра Невского. Храм реконструирован уже в двухтысячных годах, и это место самое святое. Первая церковь на этом месте была построена  на жалование казаков и многое за годы повидало.
 Мы заходим в храм.  Долг каждого  христианина поставить свечу о здравии, казак не уходил на службу без благословения.
Мы расширили представление о православных традициях, рассмотрели иконы – изображение священных для православных христиан образов, сформировали представление о ценности молитвы, святыни для православных людей.
Заканчивается наша экскурсия. Для учащихся нашей школы это незабываемые впечатления. Мы гордимся своей историей,   гордимся,   что мы казаки. Обещаем свято хранить традиции и культуру Кубани и кубанских казаков.
Изучая культуру и историю родного края, знакомясь  с обликом города Краснодара  в разные временные периоды, сформировало у нас  устойчивое мнение о его неповторимости и своеобразии.
Методически продуманный  рассказ и показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними навсегда останется в нашей памяти и сердцах.