01.06.2022 16:49

Проект «Цифровой ликбез»

Уважаемые родители и учащиеся МОБУСОШ № 9 им. М. П. Бабыча станицы Советской! В связи с необходимостью информирования обучающихся в преддверии летних каникул о грамотных сценариях поведения в сети «Интернет», способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества, а также в связи с важностью трансляции новых форм, практик и инновационного педагогического опыта воспитания гармонично духовно- нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края сообщает о том, что подготовлен новый проект «Цифровой ликбез». Проект получил положительную экспертную оценку ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». Информационный ресурс данного проекта ((https://digital-likbez.datalesson.ru). Создан для использования учащимися, педагогами и родителями в целях  развития цифровых навыков безопасного использования сети «Интернет», формирования базовых компетенций цифровой экономики, а также навыков в области цифровой безопасности.
Проект «Цифровой ликбез» в доступной форме расскажет подрастающему поколению, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации, например, если ребенок столкнулся с телефонным мошенничеством, интернет-травлей, а также о том, как проводить время в сети с пользой. На сайте представлены 12 обучающих мультипликационных роликов. На простых и понятных жизненных примерах ребята научаться азам цифровой грамотности.
«Впереди самая долгожданная пора для детей и взрослых - летние каникулы! Сейчас, когда итоговые контрольные работы позади, самое время немного отдохнуть и вместе с нашими морскими героями, Черепахой, Морским коньком или неугомонным Крабом, вспомнить о безопасном поведении в интернете, чтобы чувствовать себя, как рыба в воде. Мы очень надеемся, что наши обучающие мультфильмы понравится и ребятам, и взрослым, ведь в легкой игровой форме они поднимают важные вопросы: учат безопасному поведению в социальных сетях, помогают не столкнуться с интернет-мошенничеством, показывают, как проводить время в интернете эффективно и с пользой» - - комментирует врио директора «Кадры для цифровой экономики» Юлия Горячкина.

Видеоконтент будет обновляться, а через форму обратной связи пользователи смогут оставить свои пожелания к будущим темам или предложить свои.

digital-likbez.datalesson.ru
12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей
Будь в интернете как рыба в воде!