09.08.2022 07:51

Дети России

о проведении мероприятий в рамках операции «Дети России»

В период с 04.04.2022г. по 14.04.2022г. в МОБУСОШ № 9 им. М. П. Бабыча станицы Советской проводятся мероприятия в рамках 1 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» с целью  профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, популяризации и пропаганды здорового образа жизни детей и подростков.

Социальный педагог Дьяченко А. Р. И педагог-психолог Русанова О. Ю. рассказали школьникам о негативном отношении к немедицинскому потреблению наркотиков, о соблюдении законов и правил поведения, способствующих сохранению здоровья и безопасности человека, развитию стойких позитивных отношений и о возможности вести здоровый образ жизни во имя благополучного будущего.

В рамках операции «Дети России» были организованы и проведены тематические классные часы: «Ценности жизни», «Жизнь стоит того, чтобы жить!», «Человек в мире правил», «Береги здоровье смолоду», на которых классные руководители учили ребят делать выбор хороших поступков, вести здоровый образ жизни.

С целью повышения информированности детей о доступности услуги экстренной психологической помощи по телефону 88002000122, специфике оказания этой помощи детям и их родителям в школе проведена акция «Телефон доверия». Акция прошла под девизом «Выход есть – ты не один!», с раздачей визиток служб детских телефонов доверия.

Для обучающихся пятых классов социальным педагогом Дьяченко А. Р. проведено коллективно-творческое дело на тему «Дерево здоровья». Ребятам очень понравилось данное занятие, они с удовольствием принимали участие, старались внести свой вклад в общее дело. Атмосфера была очень позитивная и творческая.

Разъяснительная работа была проведена  среди педагогов и родителей школы. Помимо вопросов о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека и профилактических бесед, до них была доведена информация о правилах поведения в опасных ситуациях, а также об  алгоритме действий человека, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении. Были даны рекомендации, куда можно обратиться за помощью.

Инспектор ОПДН Голова Н. Н. провела беседу со старшеклассниками на тему: «Ответственность несовершеннолетних за употребление и распространение наркотиков».

Медицинская сестра школы Шмакова Т. Г. провела с учащимися 6-7 классов  беседу: "Здоровый образ жизни - главное условие профилактики возникновения вредных привычек.