09.08.2022 08:20

Волонтеры за ЗОЖ

1 марта в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, в МОБУСОШ 9 им. М. П. Бабыча был организован профилактический десант по распространению памяток для родителей по формированию у детей навыков здорового образа жизни. Волонтёры отряда "Импульс" (руководитель Н. Ф. Окунева):Хомутова К.,  Орлова С., Манукян К., Федотов Е., Машко С.,  Матвеев Н- рассказывали жителям микрорайона о ЗОЖ.

Здоровый образ жизни складывается из ориентации на здоровье как абсолютную жизненную ценность, на идеалы личности, семьи, нации и природы, из эффективных мер питания, образования, физкультуры и спорта, гигиены тела и духа. Следовательно, основной путь укрепления здоровья – создание благоприятных социально-педагогических условий.

В настоящее время игры в формате квестов очень востребованы у обучающихся.

01.03.2023 волонтерами отряда «Импульс» МОБУСОШ № 9 им. М.П. Бабыча (руководитель Н.Ф.  Окунева) была проведена игра-квест «Здоровым быть - это здорово!» Цель игры: популяризация основ ЗОЖ среди молодого поколения, развитие комплексных механизмов привлечения внимания  подростков к сохранению здоровья.

Она направлена на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, проявление ответственности, самостоятельности и командного взаимодействия, а также на создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации обучающихся и популяризации физической активности.

Ребятам пришлось пройти 7 станций, выполнить задания, как спортивного характера, так и интеллектуального. Победителем в этой игре оказалась команда «Спорт» (командир – Ивашин Олег). Но главное, что учащиеся 7 «Б» класса получили много положительных эмоций. Хочется отметить волонтеров: Копылову Екатерину, Федотова Егора, Манукян Карину, Ильчеву Анастасию, Хомутову Карину, Орлову Светлану, Романову Анну, Костливцева Павла.

Формирование у обучающихся потребности  здорового образа жизни   и воспитание здорового физически и нравственно молодого поколения – одна из первоочередных задач нашего общества. Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства.

Сегодня на наш классный час в 4 б классе пришел член волонтерского отряда «Импульс» Сиденкова Виктория, она и провела классный час в форме викторины «Своя игра». Дети закрепили свои знания в области бережного отношения к своему здоровью и здоровью близких. Ученики под чётким руководством волонтера сформулировали правила личной гигиены.

Главное слагаемое успеха – это то, что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно.  Если вы любите себя и цените свое здоровье, вы скажите «нет» всему, что может принести вам вред.

В целях противодействия распространения наркомании и СПИДа в молодежной среде, популяризации знаний о здоровом образе жизни и формировании  у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья,  привлечения  к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды культуры здорового образа жизни, волонтерами отряда «Импульс» под руководством Окуневой Н. Ф. было проведено мероприятие “Знание – ответственность – здоровье”

С помощью игровых элементов школьники учились искать выход из трудных и опасных ситуаций.

В завершении ребята получили буклеты, сделанные волонтерами  к этому дню.

Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят.

Акция закончилась тем, что каждый обучающийся  и педагог получили Красную ленточку.

Красная лента - это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Из маленьких красных ленточек обучающиеся школы сложили одну большую, как символ понимания проблемы СПИДа.